Новости

Рисование на воде.

Создание картин на поверхности воды – одно из любимых занятий воспитанников Центра. Оно увлекает и дошкольников, и подростков. Используя деревянные палочки, дети наносят капли краски на воду, предварительно загущенную в специальной емкости. Краски не растворяются, не тонут, образуя на поверхности воды причудливые цветные круги. Затем вроде бы хаотичными, не требующими навыка движениями, деревянными палочками дети рисуют волшебные узоры. Когда картина готова, кладётся бумага – несколько секунд - лист поднимается и рисунок остаётся на бумаге. И получаются сказочные цветы, букеты, неповторимые фантастические образы.

Рисунки всех детей выглядят легкими, неповторимыми, очень красочными. Эффект ошеломительный, и дошкольник, и подросток переживают целую гамму чувств – недоумение, радость, восторг, восхищение. Ведь только что он сам сотворил чудо!

Ценность этого способа реабилитации в её быстром целительном эффекте, так как рисование на воде воспринимается детьми как магия, что уже облегчает их эмоциональное состояние. Уходят тревоги, раздражение, их заменяют спокойствие, умиротворение. Непоседы учатся терпению, неуверенные обретают веру в себя.

Готовые работы вывешиваются на демонстрационном стенде. Это несёт в себе идею закрепляющего эффекта: способствует повышению самооценки, уверенности в себе, пробуждает желание повторить пережитое чувство, а значит, раскрывает положительный потенциал ребенка.

Рисование на воде.

13.07.2021

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2024 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!