Новости

Тропинкой родительской мудрости

В рамках реализации программы работы с родителями «Академия счастливой семьи» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Междуреченска было организовано очередное родительское собрание для законных представителей несовершеннолетних, проходящих социально-трудовую реабилитацию.

Собрание было проведено в форме тренинга «Тропинкой родительской мудрости», в ходе которого участникам предложили различные формы работы с подростками по профилактике употребления ПАВ, совершения правонарушений, и профориентации (деловые и ролевые игры, круглые столы, диспуты, дебаты, тренинги, КВНы, интеллектуальные турниры, трудовые акции, профэкскурсии, встречи).

Родителей ознакомили с результатами диагностики их детей, предложили ответить на вопросы анкет и опросников на выявление стиля воспитания в семье, выполнить упражнения, позволяющие им лучше узнать своих детей, увидеть со стороны свою роль в воспитании и в жизни подростка.

У взрослых была уникальная возможность пообщаться в группе, поделиться своим опытом, чему-то поучиться у других, задать наболевшие вопросы, получить индивидуальную консультацию у специалистов центра. Завершился тренинг «прокладыванием» родителями «тропинки» к «холму родительской мудрости»: родители делились своими впечатлениями от проделанной ими на тренинге работы.

Такие формы работы с законными представителями несовершеннолетних позволяют специалистам больше узнавать о семье, простроить доверительные отношения с родителями, что, в свою очередь, позволяет делать работу с семьей более эффективной.

Тропинкой родительской мудрости

16.04.2021

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2024 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!