Новости

Инсульт, инфаркт – оказание первой помощи

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе России. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания – ведущая причина смерти населения РФ и составляет свыше 57% в структуре общей смертности населения, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте, т.к. инсульты и инфаркты сегодня «молодеют». В России ежегодно более 700 тыс. человек переносят инфаркт миокарда и 450 тысяч человек переносят инсульт, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание. Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70-80 % выживших после инсульта.

Прогноз при инсульте и инфаркте зависит от обширности поражения мозга или сердца, от качества оказанной первой помощи, скорости доставки больного в больницу, от своевременности, правильности и объема реабилитационных мероприятий. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек знал симптомы острых жизнеугрожающих состояний и умел оказать первую помощь. Ведь инфаркт и инсульт – это сосудистая катастрофа, но при ранней госпитализации, правильном лечении, последующей профилактике и активной помощи родственников есть возможность благополучного исхода для пациента.

В нашей стране до 80% смертей происходит вне медицинских организаций – дома, на работе, на даче, в общественных и других местах. Однако, при владении и своевременном применении несложных приёмов оказания самопомощи и/или взаимопомощи со стороны людей, окружающих человека, оказавшегося в таком критическом состоянии, можно в большинстве случаев спасти жизнь больного. Помимо этого статистика показывает, что многие больные сами (или их родственники) поздно вызывают врача скорой медицинской помощи, что резко снижает вероятность спасения больного и является основной причиной чрезвычайно высокой внебольничной смертности населения.

Инсульт, инфаркт – оказание первой помощи

29.10.2020

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2024 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!