«ОПЕРАЦИЯ СНЕЖОК»

70 лет назад, 14 сентября 1954 года, в Оренбургской области на Тоцком полигоне было проведено военное учение под кодовым названием «Снежок». На отделении дневного пребывания в преддверии этой скорбной даты с ребятами был проведен информационный видео час - «Память: Тоцкий набат».
Из рассказа педагога воспитанники узнали, как 70 лет назад над Тоцким полигоном поднялся атомный гриб. Первый и единственный раз в истории человечества атомная бомба была взорвана в густо населенном районе. Ребята узнали о подвиге тех, кто, невзирая на страх и смерть, принял на себя удар атомной стихии.
Таким образом, Оренбуржцы и Оренбургская земля выполнили, по сути, Библейскую миссию, спасли мир от ядерного безумия. Ведь после взрыва на Тоцком полигоне, правительства стран, владеющих на тот момент атомным оружием, пришли к выводу, что нельзя развязывать атомную войну, так как победителей в ней не будет.
Педагог кратко охарактеризовала события на Тоцком полигоне и их последствия, «Тоцкий взрыв 1954», воспоминания очевидцев и участников испытаний. Были показаны документальные кадры из фильма «Атомный взрыв 1954 года». В ходе встречи прозвучали стихотворения Б. Хвойко «Тоцкий полигон 1954 года» и стихотворение А. Филатова «Полигон».
Встреча ребят с еще одной страницей истории нашего края произвела неизгладимое впечатление...