Новости

Познавательный час «По страницам Красной книги»

Познавательный час «По страницам Красной книги»

 

С целью знакомства воспитанников социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних с Красной книгой Кемеровской области и России, бережного отношения к природе педагоги провели познавательное занятие.

Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги…

Педагог рассказала детям о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, почему страницы Книги разного цвета. Воспитанники узнали, какие животные, растения, птицы находятся на грани вымирания и почему для них созданы заповедники, также познакомились с заповедниками нашей области.

Затем ребята сами рассказали об этих животных, вспомнили правила поведения в лесу. Поучаствовали в играх «Угадай животное», «Пантомима», «Разгадай ребус», отгадывали загадки о редких животных. Особенно детям понравился видеоролик на песню О. Газманова «Красная книга». Они прослушали ее несколько раз и внимательно обсудили каждый кадр.

После мероприятия дети с большим интересом посмотрели мультфильм «Смешарики. Красная книга» и  сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Познавательный час «По страницам Красной книги»

02.03.2023

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2025 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!