Новости

В ногу со временем

Более 1000 людей пожилого возраста города Междуреченска:

- освоили современные цифровые технологии, новые приложения и программы в смартфонах и компьютерах;

- приняли участие и победили во Всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий»;

- получили профессиональную психологическую помощь в дистанционном режиме;

- маломобильные пожилые люди получили возможность участвовать в различных онлайн мероприятиях и праздниках;

- приняли участие в крупном областном мероприятии «Женский форум»;

- приняли участие в конференции по обсуждению проектов благоустройства городской среды.

И всё это, благодаря совместному проекту городского Совета ветеранов и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «От сердца к сердцу», который поддержал Фонд президентских грантов. Благодаря проекту Совет ветеранов смог обновить компьютерное оборудование и организовать онлайн-мероприятия.

Проект длился с сентября 2020 года по декабрь 2021 года как раз в разгар пандемии, когда людям возраста 65+ рекомендовали находиться на самоизоляции. Поэтому в срочном порядке пришлось переходить на онлайн общение, осваивать смартфоны, компьютеры. В этом очень помогли волонтеры горно-строительного техникума и первичная организация «Серебряные волонтеры», которые устанавливали необходимые программы и приложения участникам проекта.

Во время освоения программ у пожилых людей появлялись новые запросы на обучение пользоваться социальными сетями, записывать видео и выкладывать его в социальные сети, создавать голосовые сообщения. Жизнь пенсионеров заиграла по-новому: им интересно было разобраться с чем-то непривычным и не понятным. Они ждали онлайн-встреч, чтобы увидеть друг друга и пообщаться, послушать любимых местных поэтов и бардов, узнать важную информацию от первых лиц города, позаниматься физкультурой.

За период реализации проекта более 800 человек пенсионного возраста позвонили на телефон доверия и получили психологическую помощь. Также психологи проводили индивидуальные онлайн консультации, используя видеосвязь Skype. С большим интересом ветераны принимали участие в групповых психологических занятиях «Жизнь только начинается». Участники программы с интересом изучали себя, с удовольствием разбирались в особенностях построения отношений со взрослыми детьми и внуками. Активно делились своим жизненным опытом, что сделало программу еще более ценной.

Дистанционные физкультурные занятия два раза в неделю стали любимым времяпровождением для участников проекта. Благодаря этим занятиям многие пенсионеры приобщились к физической культуре и подключились к Всероссийскому проекту по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Городской Совет ветеранов в дистанционном режиме организовал большое количество мероприятий: поздравления к праздничным датам, участие в конференциях разного уровня, встречи с органами власти, познавательные встречи с библиотекарями, творческие мастер-классы, фестиваль самодеятельности первичных ветеранских организаций, совещания.

Проект «От сердца к сердцу» завершается, но не завершается активная работа с людьми «серебряного» возраста. Этот проект дал мощный толчок в развитии пенсионеров. Они уже легко пользуются Skype, социальными сетями, создают группы по интересам, и мотивируют сверстников на движение вперед!

 

В ногу со временем

15.12.2021

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2024 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!