Новости

Чернобыль вчера, сегодня, завтра.

Название небольшого Украинского городка хорошо известно всему миру и давно стало уже именем нарицательным. Такое же название носит самая крупная и разрушительная техногенная катастрофа, изменившая мир. К событиям 1986 года возвращаются вновь и вновь, поскольку с каждым годом история этой катастрофы обрастает все новыми фактами и подробностями. Многих очевидцев этих событий давно уже нет в живых. В г. Междуреченске ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС было 96 человек, сейчас их осталось 16. Об этом и о многом другом воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних рассказал руководитель Междуреченского городского общественного объединения Союз «Чернобыль» Фарид Абдухамитович Канзафаров.

В ходе встречи несовершеннолетние узнали много интересных фактов о самой аварии на ядерном реакторе, о трудностях, которые пришлось преодолевать ликвидаторам, столкнувшись с «невидимым убийцей» - радиацией. Воспитанники получили возможность посмотреть видеоролик, рассказывающий о страшных для человека и природы последствиях Чернобыльской аварии. Взрыв ядерного реактора был сравним с силой взорвавшейся сотни ядерных бомб одновременно. От радиации пострадали территории России, Белоруссии, других стран Европы. Более того, по мнению экспертов, угроза взрыва и распространения радиации сохраняется до сих пор. Не смотря на то, что аварийный энергоблок закрыт новым усовершенствованным саркофагом, внутри блока идет неконтролируемая переработка ядерного топлива. На его переработку потребуется не одна сотня лет. При этом монолитный саркофаг не дает стопроцентной гарантии защиты от выброса радиации. А значит, территории, прилегающие к Чернобылю, будут являться зоной отчуждения.

Чтобы подобная катастрофа не повторилась, люди должны помнить о существующей угрозе, и делать все для того, чтобы избежать повторения допущенных ранее ошибок. Завершая встречу с несовершеннолетними, руководитель МГОО Союз «Чернобыль», Канзафаров Ф.А., выразил надежду, что не смотря на уменьшающееся с каждым годом количество очевидцев Чернобыльской трагедии, благодаря таким встречам, подрастающее поколение ребят подхватит эстафету памяти о самой разрушительной за всю историю человечества катастрофе.

Чернобыль вчера, сегодня, завтра.

01.11.2021

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2024 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!