Новости

Суд над электронной сигаретой

В рамках работы с несовершеннолетними по профилактике употребления психоактивных веществ в Центральной городской библиотеке с участием подростков социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Междуреченска была организована ролевая игра «Суд над электронной сигаретой».

Каждый из воспитанников получил «роль»: подсудимой, свидетелей, присяжных, защитника и обвинителя. В ходе игры был максимально соблюден антураж судебного заседания: статуя Фемиды, мантия судьи, тома уголовного дела, трибуна для выступлений участников судебного заседания.

Судья открыл заседание. Из его речи ребята узнали, что против молодого поколения через все средства массовой информации ведется бескровная крупномасштабная война, а оружием массового поражения являются алкоголь, никотин, наркотики. Если этот процесс не остановить, последствия могут быть очень печальными. Уже сегодня в нашей стране смертность в 2 раза превышает рождаемость. Сильно «помолодел» возраст курильщика, поэтому сегодняшнее заседание посвящено преступлению против человека, совершенному электронной сигаретой.

В ходе заседания были заслушаны мнения всех участников судебного процесса, в том числе и самой подсудимой. Сторона обвинения предоставила убедительные видеоматериалы и мнения ученых-медиков с мировым мнением об опасности и вреде для здоровья человека электронной сигареты. В итоге суд присяжных вынес обвинительный приговор, а ребята, став участниками ролевой игры, получили представление о «безопасной» электронной сигарете и о том, какой вред она наносит здоровью.

Суд над электронной сигаретой

27.10.2021

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2024 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!