Новости

Край, в котором мы живем

Если в карту Сибири всмотреться

На ней обозначены контуры сердца.

И бьется оно, и отчизна внимает

Рабочему ритму Кузнецкого края.

И в буднях эпохи, и в каждом из нас

Пульсирует гордое имя – Кузбасс.

В рамках мероприятий, посвященных 300-летию Кузбасса, 12 февраля 2021 года специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Междуреченска провели для воспитанников интеллектуальную игру «Что? Где? Когда? « Кузбасс в цифрах и событиях».

Педагоги постарались воспроизвести антураж игры «Что? Где? Когда?»: игровое поле с секторами, волчок, гонг, музыкальное сопровождение. В качестве знатоков выступали воспитанники центра, из числа которых были сформированы команда игроков и команда зрителей.

Задания были интересными и разнообразными. Отвечая на простые и сложные вопросы, подростки рассказывали о первых жителях нашего края - шорцах и телеутах, об истории заселения Кузбасса, в какие периоды и как менялось название Кемеровской области, с какими регионами она граничит.

Много вопросов и заданий было посвящено богатейшей природе Кузнецкого края. Ребята не просто рассказывали об интересных и редких представителях флоры и фауны Кузбасса, но и об уникальных природных явлениях (самый крупный железный метеорит Чебанкол, когда-то упавший на территории Таштагольского района, крупнейший водопад Лисий на одном из притоков реки Кии, самый большой ледник на территории Кузнецкого Алатау, природный музей-заповедник с наскальными рисунками - Томская Писаница).

Настоящим испытанием для подростков было задание повышенной трудности: назвать и показать на карте Кемеровской области горы, реки и города с необычными названиями (р.Ур, Кондома, Касьма; город Мундыбаш, с.Усть-Кабырза; горы Копна, Зеленая, Большая Церковная). Интересными были задания о наших выдающихся земляках, в ряду которых есть имена знаменитых спортсменов, работников искусства, космонавтов.

Открытием для ребят стали задания, посвященные родному городу (история возникновения, происхождение его названия, история названия рек Томь, Уса, Мрассу, горы Югус, поселка Усинский, Сыркаши, Теба и мн. др.)

Равнодушных на заседании клуба знатоков не было. В игру включились все: знатоки, зрители, гости мероприятия. Даже члены жюри разгадывали анаграммы-названия городов и рек.

Итог игры – объявление команды-победителя и сладкие призы для всех участников мероприятия.

Край, в котором мы живем

15.02.2021

вернуться к списку

Разработка: Самойленко Лев

© МКУ "СРЦ" 2015 - 2024 г

Это интересно:

"Национальные проекты в Кузбассе"

Примите участие в опросе!